Безопасное детство

Памятка по безопасному поведению на объектах железнодорожного транспорта

В целях предупреждения травмирования детей необходимо разъяснять подросткам правила безопасного поведения на объектах железнодрожного транспорта:

• запрещено переходить железнодорожные пути перед приближающимся поездом, необходимо ходить только в установленных местах по пешеходным переходам и мостам;

• не допускается детям играть вблизи железнодорожных путей, а также на мостах;

• категорически запрещено подниматься на вагоны и цистерны стоящих поездов, так как можно попасть в,опасную зону воздействия высокого напряжения 27000 В от линий контактной сети

• выходя на междупутье сразу после проследования поезда, убедитесь в отсутствии поезда встречного направления.не подлезайте под вагоны;

• проезд на крышах, подножках, переходных площадках вагонов, с также грузовых поездах запрещается.

Рекомендуем довести до подростков, что применение наушников i разговоры по мобильному телефону около железнодорожных путей н позволит своевременно услышать приближение поезда и может привести к травмированию и гибели.

При ЭКСТРЕННОМ ТОРМОЖЕНИИ локомотива тормозной пут поезда составляет от 700 до 1200 метров, в этот период локомотив за секунду преодолевает расстояние 30 и более метров, что значительь превышает скорость реакции и движения человека.

Соблюдение правил безопасности на железной дороге позволит сохранить здоровье и жизнь детей!