Юные пожарные

Добровольный отряд юных пожарных действует в школе с октября 2012 года.

1 сентября 2017 года отряд сформирован на базе 3 «В» класса.

Классный руководитель: Наталья Леонидовна Гурьянова.

Структура Юной пожарной дружины

- пожарный пост – один дежурный на весь день, который следит за противопожарным режимом в школе; (Молчанов Федор)

- пожарный патруль – состоит из нескольких членов, осматривает территорию школы;(по группам: редколлегия…)

- редколлегия – отвечает за выпуск листовок, газет, молний, листовок и т.д.(Пищалева Саша.,Розанова Саша, Попова Диана, Рыжкова Полина)

- агитбригада – готовят театрализованные представления, устные журналы и т.д. на противопожарную тематику;(Бабаскина Олеся, Белозерова Лера,Бойко Ксения, Маковеева Мария,Гордиенко Дима, Шамина Софья)

- спортивная секция – готовится и проводит соревнования по пожарно-спасательному спорту;(Жиганов Гриша, Кочанов Матвей, Мельникова Софья и др. ребята из групп)

- технический и другие кружки – изготовление поделок, моделей  из природного, бросового и других материалов. (Мергасова Дарья, Селяков Тимур, Сыдорик Варвара)

ПЛАН    РАБОТЫ

отряда Дружины юных пожарных

МОУ СОШ  № 30

на 2018-2019 учебный год

МЕРОПРИЯТИЕ

дата про-

ведения

ответственный

выполнение

1.

Составление плана работы на

2018—2019 учебный год.

2.

Тема:

«Цели и задачи ДЮП, обязанности и права члена ДЮП»

3.

Правила пожарной безопасности в школе и в быту.

4.

Выпуск стенгазеты

«Берегись огня»

Октябрь-ноябрь

5.

Рейд по проверке противопожарного состояния в школе.

6.

Месячник пожарной безопасности «Останови огонь!».

6.1 Рейды по проверке территории и всех помещений школы.

6.2 Классный час с «Чтобы не было пожара».

6.3 Выступление «Основные причины возникновения пожаров и их профилактика».

6.4 Беседы с уч-ся нач. классов

«Огонь друг и враг человека»

6.5.Викторина «Пожарные знатоки» для 1,4 классов.

6.6. Конкурс рисунков на противопожарную тему среди уч-ся  нач. школы.

.

члены ДЮП

7.

Обучение командиров и членов ДЮП. Тема: «О развитии пожарной охраны и добровольных пожарных организаций в России. Историческая справка»

8.

Конкурс поделок из бросового и природного материала среди учащихся 1-3 классов.

9.

Тема: «Огонь друг и враг человека»

10.

Беседа с уч-ся 1-4 классов: «Внимание-елка!»

11.

Выпуск стенгазеты «Защити себя! Помоги другим!»

12.

Беседа с уч-ся нач. классов «Огонь и мы»

13.

«Пожарный кругозор»-репортаж с места событий о праздновании Нового года в школе и дома.

14.

Вечер, посвященный ветеранам

-пожарным: «Здравствуйте, люди, песен достойные!»

15.

Конкурс открыток среди уч-ся

1-4 классов: «Подарок герою-пожарному»

16.

Листовки

Что делать, если загорелась одежда. Действия при ожоге.

17.

Кл. час «Дым над лесом»

18.

Рейд «01» по проверке противопожарного режима в школе.

19.

Вечер «Горящих» сердец, посвященный Дню Пожарной охраны

20.

Отчего происходят пожары? Данные по пожарам за последний год. Рассказы о некоторых характерных пожарах.

21.

Выпуск праздничных листовок

22.

Подведение итогов работы за 2018-2019 учебный год.

_______________________________________________________________

АРХИВ  НОВОСТЕЙ ДРУЖИНЫ

Школьный конкурс "Безопасный Новый год"

21 декабря 2016 подведены итоги школьного конкурса "Безопасный Новый год", организованного ДЮП школы. Поздравляем победителей  и участников конкурса.

Занятие ДЮП по теме "Пожары в быту. Причины и последствия"

28 октября прошло очередное занятие ДЮП по теме "Пожары в быту. Причины и последствия". Просмотрев видеоролики и выполнив задания в группах, ребята не только установили причины возникновения пожаров в домах (квартирах), но и выработали правила как избежать пожаров, составили инструкции действий при возникновении пожаров не только в самой квартире, но и на лестничной площадке. по завершению занятия ребята успешно прошли предложенный тест по данной теме. Перед началом осенних каникул ДЮП "Без паники" предупреждает всех учащихся БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ с огнем

Интерактивное занятие «Люди огненной профессии».

9 октября 2015 года учащихся 5е класса познакомились с профессией пожарного. Дудинов Дмитрий Николаевич, проработавший много лет в МЧС, рассказал ребятам о сложной и ответственной профессии пожарного. Ребята внимательно случали рассказ, с интересом рассматривали костюмы пожарных, с удовольствием примеряли их на себя. Занятие прошло в доброжелательной, дружественной обстановке.

"Огонь - друг, огонь - враг!"

С 26 ноября в школе стартовала акция "Огонь - друг, огонь - враг!". ДЮП "Без паники" напомнили ребятам о том, что огонь может быть и добрым, и злым, о необходимости соблюдения правил пользования огнем в быту. Просмотреть видеоверсию можно будет на переменках на первом этаже школы.

Занятие ДЮП «Безопасный Новый год»

В преддверие новогодних праздников ДЮП провела очередное занятие «Безопасный Новый год». Ребята разработали правила поведения в Новый год, чтобы праздник приносил только радость. Используя рисунки, стихи на тему безопасности в Новый год ученик подготовили видеоролик, который демонстрировался в вестибюле школы.

Занятие ДЮП "Причины пожаров"

26 января на занятие дружины юных пожарных учащиеся 5е класса, опираясь на статистические данные, выяснили основные причины пожаров в России, выработали меры по предупреждению возникновения пожаров.

27 апреля состоялось очередное заседанию ДЮП "Пожарная безопасность в весенний и летний период". Проанализировав статистические данные о пожарах и причинах их возникновения в весенний и летний период, ребята сформулировали правила безопасного поведения в лесу, на природе во время отдыха. В течение месяца юные пожарные запланировали выходы в классы с рассказом о правильном поведении в лесу и на природе в летний период.